Actu

Emmys 2020 : Voici la liste des nominations.

Ce mardi 28 juillet, la Television Academy a annoncé la liste des nommés à la 72ème cérémonie des Emmy Awards. Découvrez les ci-dessous.

Les Emmys 2020 auront lieu le 20 septembre prochain.

Meilleur acteur dans une série comique.

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (La méthode Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Youssef (Ramy)

Meilleure actrice dans une série comique.

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to Me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Meilleure émission de variété

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

Meilleure émission (compétition)

The Masked Singer
Nailed It
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Meilleur acteur dans une série limitée / un téléfilm

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Meilleure actrice dans une série limitée / un téléfilm

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Meilleure série limitée

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen

Meilleure série comique 

Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
The Good Place
Insecure
La méthode Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

Meilleure série dramatique 

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Meilleur second rôle masculin dans une série comique

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin, (La méthode Kominsky)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (SNL)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholaus Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Mcfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique 

Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern  (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw(Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Meilleur second rôle féminin dans une série comique

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

Meilleur second rôle féminin dans une série limitée ou un téléfilm

Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Meilleur second rôle masculin dans une série limitée ou un téléfilm

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr., “Watchmen”

Meilleur téléfilm

American Son
Bad Education
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: Un film Breaking Bad
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contre le révérend

Meilleure émission à sketchs

A Black Lady Sketch Show
Drunk History
Saturday Night Live

Meilleur réalisation pour une série comique

Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino and Daniel Levy (Schitt’s Creek)
James Burrows (Will & Grace)

Meilleur réalisation pour une émission de télé-réalité

Greg Whiteley (Cheer)
Rich Kim (LEGO Masters)
Hisham Abed (Queer Eye)
Nick Murray (RuPaul’s Drag Race)
Ariel Boles (Top Chef)

Meilleure réalisation pour une série dramatique

Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Mimi Leder (The Morning Show)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)

Meilleure réalisation pour une série limitée, un téléfilm, une émission spéciale

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Unorthodox)
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

Meilleur doublage
Maya Rudolph (Big Mouth)
Leslie Odom Jr. (Central Park)
Wanda Sykes (Crank Yankers)
Taika Waititi (The Mandalorian)
Nancy Cartwright (The Simpsons)
Hank Azaria (The Simpsons)

Meilleur programme d’animation
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick and Morty
The Simpsons

Meilleur programme court d’animation

Forky Asks A Question: What Is Love?
Robot Chicken
Steven Universe Future

Meilleurs décors pour une série avec histoire contemporaine (une heure ou plus)

Big Little Lies
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Morning Show
Ozark
Succession

Meilleurs décors pour une série historique ou fantastique (une heure ou plus)

The Crown
Hollywood
The Marvelous Mrs. Maisel
Watchmen
Westworld

Meilleure réalisation pour une émission télévisée (numéro spécial )

Stan Lathan (Dave Chappelle: Sticks & Stones)
Louis J. Horvitz (62ème Grammy Awards)
Pamela Fryman and Andy Fisher (Live In Front Of A Studio Audience: ‘All In The Family’ et ‘Good Times’)
Hamish Hamilton (Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira)
Glenn Weiss (73ème Annual Tony Awards)

Meilleurs décors pour une série (30 minutes)

GLOW
The Mandalorian
Space Force
What We Do in the Shadows
Will & Grace

Meilleurs décors pour une émission de variété, de télé-réalité ou de compétition

At Home with Amy Sedaris
Drunk History
Last Week Tonight with John Oliver
Queer Eye
SNL

Meilleurs décors pour une émission de variété « spéciale »

77ème Golden Globe Awards
62ème Grammy Awards
The Little Mermaid Live! (La petite sirène Live)
Live In Front Of A Studio Audience: ‘All In The Family’ And ‘Good Times’”
Les Oscars

Meilleur casting pour une série comique

Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
Insecure
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

Meilleur casting pour une série dramatique

Big Little Lies
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
Ozark
Succession

Meilleur casting pour une série limitée 

Mrs. America
Normal People
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen

Meilleur casting pour une émission de télé réalité

Born This Way
Love Is Blind
Queer Eye
RuPaul’s Drag Race
The Voice

Meilleur acteur invité dans une série comique

Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Dev Patel (Modern Love)
Adam Driver (SNL)
Eddie Murphy (SNL)
Brad Pitt (SNL)

Meilleur acteur invité dans une série dramatique

Andrew Scott (Black Mirror)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Martin Short (The Morning Show)
Jason Bateman (The Outsider)
James Cromwell (Succession)
Ron Cephas Jones (This Is Us)

Meilleure actrice invitée dans une série comique

Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (The Good Place)
Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
Bette Midler (The Politician)
Maya Rudolph (Sen. Kamala Harris)
Phoebe Waller-Bridge (SNL)

Meilleure actrice invitée dans une série dramatique

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)
Harriet Walter (Succession)
Cherry Jones (Succession)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Meilleur présentateur pour un programme de télé-réalité ou de compétition

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (Queer Eye)
Nicole Byer (Nailed It!)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi et Tom Colicchio (Top Chef)
Amy Poehler et Nick Offerman (Making It)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

(Crédits image mise en avant : Joe Seer / Shutterstock.com)
Pour nous suivre sur les réseaux sociaux, c'est ici !

Laisser un commentaire