Actu TV

Emmys 2020 : Voici la liste complète des gagnants.

Des drôles d’Emmys, ou PandEmmys comme le dit Jimmy Kimmel, ont eu lieu ce dimanche 20 septembre aux USA. Si le monologue d’ouverture, disponible ci-dessous en VO, fait croire a une salle remplie d’acteurs, c’est bien un Kimmel (presque) en solo qui a présenté l’émission. Les nommés ont participé à la cérémonie via webcam.
Regardez le monologue d’ouverture :

Avant d’en venir à la liste des victoires, sachez qu’on a eu le droit à une mini-réunion Friends :

Du côté des trophées, Schitt’s Creek et Watchmen raflent la mise, Julia Garner fait perdre Meryl Streep et Zendaya, 24 ans, devient la plus jeune personne à remporter la catégorie « meilleure actrice dans une série dramatique ».

Voici la liste complète des victoires :

Meilleur acteur dans une série comique.

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (La méthode Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Youssef (Ramy)

Meilleure actrice dans une série comique.

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to Me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Meilleure émission de variété

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

Meilleure émission (compétition)

The Masked Singer
Nailed It
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Meilleur acteur dans une série limitée / un téléfilm

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Meilleure actrice dans une série limitée / un téléfilm

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Meilleure série limitée

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen

Meilleure série comique 

Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
The Good Place
Insecure
La méthode Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

Meilleure série dramatique 

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Meilleur second rôle masculin dans une série comique

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin, (La méthode Kominsky)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (SNL)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholaus Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Mcfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique 

Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern  (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw(Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Meilleur second rôle féminin dans une série comique

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

Meilleur second rôle féminin dans une série limitée ou un téléfilm

Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Meilleur second rôle masculin dans une série limitée ou un téléfilm

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr., “Watchmen”

Meilleur réalisation pour une série comique

Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino and Daniel Levy (Schitt’s Creek)
James Burrows (Will & Grace)

Meilleure réalisation pour une série dramatique

Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Mimi Leder (The Morning Show)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)

Meilleure réalisation pour une série limitée, un téléfilm, une émission spéciale

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Unorthodox)
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

Meilleur scénario pour une série dramatique

“Better Call Saul,” “Bad Choice Road”
Thomas Schnauz

“Better Call Saul,” “Bagman”
Gordon Smith

“The Crown,” “Aberfan”
Peter Morgan

“Ozark,” “All In”
Chris Mundy

“Ozark,” “Boss Fight”
John Shiban

“Ozark,” “Fire Pink”
Miki Johnson

« Succession », This is not for tears »
Jesse Armstrong

Meilleur scénario pour une série comique

“The Good Place,” “Whenever You’re Ready”
Michael Schur

“The Great,” “The Great”
Tony McNamara

“Schitt’s Creek,” “Happy ending”
Daniel Levy

“Schitt’s Creek,” “The Presidential Suite”
David West Read

“What We Do in the Shadows,” “Collaboration”
Sam Johnson, Chris Marcil

“What We Do in the Shadows,” “Ghosts”
Paul Simms

“What We Do in the Shadows,” “On the Run”
Stefani Robinson

Meilleur scénario pour une série limitée, un téléfilm ou une émission dramatique

“Mrs. America,” “Shirley” (FX Networks)
Tanya Barfield

“Normal People,” “Episode 3”
Sally Rooney, Alice Birch

“Unbelievable,” “Episode 1”
Susannah Grant, Michael Chabon, Ayelet Waldman

“Unorthodox,” “Partie 1”
Anna Winger

« Watchmen », « This extraordinary being »
Damin Lindelof, Cord Jefferson

(Crédits image mise en avant : Emmys 2020 / ABC)

Pour nous suivre sur les réseaux sociaux, c'est ici !

Laisser un commentaire