Actu Cinéma TV

BAFTAs 2020 : Voici la liste complète des gagnants.

Les cérémonies de remise de prix se suivent, les résultats se ressemblent et Brad  Pitt nous fait rire, une fois de plus, avec son discours lors des BAFTAS 2020.

Ce dimanche 2 février, les Baftas (les oscars anglais) ont eu lieu. Pas de grandes surprises côté vainqueurs : 1917, Renée Zwellweger, Joaquin Phoenix, Laura Dern, Sam Mendes et Brad Pitt repartent avec leur prix. Et ce dernier, bien qu’absent, a su faire rire l’audience via un mot de remerciements passé à Margot Robbie. Il a commencé son discours en félicitant l’Angleterre, depuis peu célibataire. Il fait évidemment référence au Brexit survenu récemment. “Bienvenue au club, je vous souhaite tout le meilleur pour le divorce.” Après un passage plus sérieux, il annonce qu’il tient à appeler son prix Harry “parce qu’il est très heureux de pouvoir le ramener aux États-Unis avec lui”. Le mieux ? Cette blague a été prononcée devant le prince William et Kate Middleton.

Regardez le discours de Brad Pitt par Margot Robbie ici (en anglais – VF ci dessous) :

En VF :

Voici la liste complète des gagnants :

MEILLEUR FILM

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

MEILLEURE ACTRICE

  • Jessie Buckley, Wild Rose
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Les filles du Docteur March
  • Charlize Theron, Scandale
  • Renée Zellweger, Judy

MEILLEUR ACTEUR

  • Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, Les deux papes

MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ

  • Laura Dern, Marriage Story
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Les filles du Docteur March
  • Margot Robbie, Scandale
  • Margot Robbie, Once Upon a Time in Hollywood

MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN

  • Tom Hanks, Un ami extraordinaire (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins, Les deux papes
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

MEILLEUR FILM ANGLAIS

  • 1917
  • Bait
  • Pour Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • Les deux papes

MEILLEUR PREMIER PROJET PAR UN AUTEUR, RÉALISATEUR, OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE

  • Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
  • Pour Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
  • Maiden, Alex Holmes (Director)
  • Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
  • Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

MEILLEUR FILM EN LANGUE ETRANGÈRE

  • L’Adieu (The farewell)
  • Pour Sama
  • Douleur et Gloire
  • Parasite
  • Portrait de la jeune fille en feu

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • Pour Sama
  • The Great Hack

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  • La reine des neiges 2
  • Klaus
  • Shaun le mouton le film: la ferme contre-attaque
  • Toy Story 4

MEILLEUR RÉALISATEUR

  • 1917, Sam Mendes
  • The Irishman, Martin Scorsese
  • Joker, Todd Phillips
  • Once Upon a Time in Hollywood, Quentin Tarantino
  • Parasite, Bong Joon-ho

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  • Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • Knives Out, Rian Johnson
  • Marriage Story, Noah Baumbach
  • Once Upon a Time in Hollywood, Quentin Tarantino
  • Parasite, Han Jin-won, Bong Joon-ho

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

  • The Irishman, Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit, Taika Waititi
  • Joker, Todd Phillips, Scott Silver
  • Les filles du Docteur March, Greta Gerwig
  • Les deux papes, Anthony Mccarten

MEILLEURE BANDE SON

  • 1917, Thomas Newman
  • Jojo Rabbit, Michael Giacchino
  • Joker, Hildur Gudnadóttir
  • Les filles du Docteur March Alexandre Desplat
  • Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker, John Williams

MEILLEUR CASTING

  • Joker, Shayna Markowitz
  • Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
  • Once Upon a Time in Hollywood, Victoria Thomas
  • The Personal History of David Copperfield, Sarah Crowe
  • Les deux papes, Nina Gold

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  • 1917, Roger Deakins
  • The Irishman, Rodrigo Prieto
  • Joker, Lawrence Sher
  • Le Mans ’66, Phedon Papamichael
  • The Lighthouse, Jarin Blaschke

MEILLEUR MONTAGE

  • The Irishman, Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit, Tom Eagles
  • Joker, Jeff Groth
  • Le Mans ’66, Andrew Buckland, Michael McCusker
  • Once Upon a Time in Hollywood, Fred Raskin

MEILLEURS DÉCORS

  • 1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
  • The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
  • Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
  • Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
  • Once Upon a Time in Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

MEILLEURS COSTUMES

  • The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
  • Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
  • Judy, Jany Temime
  • Les filles du Docteur March, Jacqueline Durran
  • Once Upon a Time in Hollywood, Arianne Phillips

MEILLEURS (ES) MAQUILLAGES – COIFFURES

  • 1917, Naomi Donne
  • Scandale, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
  • Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • Judy, Jeremy Woodhead
  • Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

MEILLEUR SON

  • 1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
  • Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • Le Mans ’66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

MEILLEURS EFFETS VISUELS

  • 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
  • Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • Le roi lion, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  • Grandad Was a Romantic, Maryam Mohajer
  • In Her Boots, Kathrin Steinbacher
  • The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

MEILLEUR COURT MÉTRAGE 

  • Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
  • Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

MEILLEURE STAR MONTANTE

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Michael Ward
(Crédits photo Mise en avant  : taniavolobueva / Lorna Roberts : Shutterstock.com)
Pour nous suivre sur les réseaux sociaux, c'est ici !

Laisser un commentaire